г. Борисполь, ул. Киевский Шлях 71а, БЦ "Гранат"
Пн-Сб 9:00-20:00
Вс 9:00-16:00

Нужно ли удалять зубы мудрости?

Нужно ли удалять зубы мудрости?

Показания к сохранению зубов мудрости:

  1. Зуб мудрости необходимо протезировать в ситуации, когда у Вас:
    →  отсутствует впереди стоящий седьмой зуб,
    →  или отсутствуют сразу и шестой, и седьмой,
    →  или, когда шестой и седьмой зуб еще не удалены, но в скором времени подлежат удалению.
    В этих случаях, сохранение зуба мудрости порой может дать гарантию несъемного протезирования.
  2. Зуб мудрости имеет зуб антагонист и участвует в жевании, а также занимает правильное положение в зубном ряду – если говорить о нижнем правом зубе мудрости,  его антагонистом будет верхний правый зуб мудрости, с которым он и смыкается. Удаление одного их пары смыкающихся зубов приводит к выдвижению другого из челюсти (в силу отсутствия сопротивления и нагрузки), и последующей потере еще и этого зуба. Поэтому, если данный зуб мудрости занимает правильное место в челюсти, участвует в акте жевания и имеет зуб-антагонист, то удалять его не желательно. Исключением может быть ситуация, когда качественное лечение зуба невозможно (например, из-за непроходимых корневых каналов).
  3. Пульпит зуба мудрости – пульпит зуба мудрости означает необходимость пломбирования корневых каналов. Если корневые каналы хорошо проходимы и их можно качественно запломбировать, то такой зуб можно лечить. Однако и тут нужно решить: необходим ли зуб для протезирования, имеет ли он антагониста, занимает ли он правильное положение, участвует ли в жевании.
  4. Лечение периодонтита зуба мудрости и кисты зуба мудрости – лечение периодонтита зуба мудрости, имеющаяся киста зуба мудрости означает, что для успешного лечения также  необходимы хорошо проходимые корневые каналы. Также нужно учитывать и целесообразность сохранения. Нужно помнить, что лечение в этом случае очень длительное (свыше 2-3 месяцев и состоит из многочисленных посещений).

Показания к удалению зубов мудрости:

  1. Зуб мудрости имеет неправильное положение – например, лежит горизонтально или имеет значительный наклон коронки. Ценность такого зуба для протезирования и жевания пищи – нулевая. Или, например, коронка зуба мудрости имеет выраженный наклон в область щеки. Это приводит к тому, что человек может постоянно прикусывать щеку. Постоянная хроническая травма слизистой щеки может привести даже к развитию онкологического процесса в этой области. Сохранять такие зубы не имеет смысла.
  2. Недостаток места для прорезывания – если у Вас зубы мудрости находятся в состоянии прорезывания и для них не хватает места в зубном ряду – это приведет к появлению скученности зубов. Необходимость удаления зубов мудрости в этом случае вызвана тем, что при прорезывании зубы мудрости способствуют смещению остальных зубов к центральным резцам. Это происходит в силу оказываемого при прорезывании давления на остальные зубы, т.к. прорезывающийся зуб как бы освобождает пространство для себя, смещая остальные зубы. Удаление еще непрорезовавшегося зуба мудрости – нормальное явление. Для этого делают небольшой разрез слизистой оболочки над зубом.
  3. Наличие скученности зубов – если скученность зубов уже есть, и имеет место быть недостаток места для прорезывания зубов мудрости, то это неминуемо приведет к усугублению скученности зубов.
  4. Воспаление капюшона (Перикоронит) – полностью или частично прорезавшийся зуб мудрости занимает такое положение, что  часть его коронки покрыта нависающим капюшоном из слизистой оболочки. При этом между капюшоном и зубом образуется пространство, в котором активно размножаются микробы и происходит воспаление и отек слизистой, гноеобразование. Это заболевание называется Перикоронит. В силу разных причин возможно варианта лечения Перикоронита:
    →   либо производят удаление капюшона и сохраняют зуб мудрости,
    →   либо производят удаление зуба мудрости.