г. Борисполь, ул. Киевский Шлях 71а, БЦ "Гранат"
Пн-Сб 9:00-20:00
Вс 9:00-16:00

Когда вести ребенка к стоматологу?

Когда вести ребенка к стоматологу?

Когда идти к зубнику

Некоторые врачи считают, что малыша нужно показать стоматологу, как только стали прорезываться первые зубки. Но если малыша ничего не беспокоит, маму при заглядывании ребенку в рот ничего не настораживает, можно обойтись без врача до двух лет, пока не прорежутся все молочные зубы, то есть передняя группа зубов (по 4 зуба вверху и внизу), затем «четверки». До этого периода зря нервировать малыша не стоит, особенно если малыш капризный, пугливый, часто болеет и т.д. Заподозрить проблему родители могут сами, заметив появление белых или черных пятнышек, каких-либо изъянов в форме или целостности зуба, выбоин на поверхности зуба и т.д. Поэтому внимательно осматривайте малышу зубки, как только они начнут прорезываться, и если вы обнаружите, что какой-то зуб выглядит не так, как прежде, это уже повод заподозрить проблему и вести малыша к стоматологу. Если же проблем нет, то стоматолога желательно посетить в два года.

Слабое звено

Мало кто из родителей знают, что молочные зубы прорезываются недостаточно сформированными и поэтому очень уязвимыми. Прорезываясь, зубы проходят два этапа формирования своей структуры: первичную минерализацию, внутри кости, и вторичную – после прорезывания. Вторичная минерализация заканчивается в течение 1,5-2 лет после прорезывания. В это время эмаль берет от слюны все полезные микроэлементы и окончательно укрепляется. У зубов, которые только прорезались, есть уязвимые места:
— естественные углубления на жевательной части зуба (фисурки);
—  основания зуба возле десны;
—  точка контакта между зубами.

Чтобы зубы не пострадали, особенно уязвимые места, следует начинать их чистить уже с момента прорезывания первого зуба. Необязательно утром и вечером – зубы нужно чистить тогда, когда малыш поел что-то, что может повредить эмаль. Сначала достаточно протирать марлей, намотанной на палец, предварительно смочив ее в теплой воде. Есть специальные щеточки, которые надеваются на палец. Когда ребенок научится сплевывать, можно использовать зубную пасту, в составе которой нет фтора. Использовать пасту, содержащую фтор, можно лишь, когда малыш перестанет глотать пасту.

Внимание! Большим фактором риска для молочных зубов является сладкое питье на ночь!

 

Мифы и правда о зубах:

  • Молочные зубы чистить не нужно. Некоторые мамы считают, что грудное молоко очищает зубы. Но это не так. Зубы могут испортиться¸ если их специально не чистить.
  • Молочные зубы не болят. Молочные зубы ничем не отличаются от постоянных, кроме того, что они прорезываются раньше, чтобы подготовить челюсть к жеванию и к появлению постоянных зубов. Поэтому если в зубе появилась дырка, он также может болеть, как и постоянный.
  • Молочные зубы лечить не нужно. Любой порченый зуб – это пещера, в которой находится большое количество микроорганизмов, не только влияющих на здоровье самого зуба, но и на здоровье организма в целом. Эти микроорганизмы нарушают баланс микрофлоры, а это может приводить к болезням, особенно полости рта и верхних дыхательных путей (тонзиллиты, ангины, стоматиты и т.д.). Иногда порченые зубы приводят к очень печальным последствиям. Уже не говоря о том, что они вызывают нервозность ребенка, ему трудно спать и есть.
  • Больной молочный зуб лучше удалить, чем лечить. Удалять молочный зуб до тех пор, пока он не начнет шататься, давая дорогу постоянному, нельзя. Каждый молочный зуб держит свое место. Если же, к примеру, зуб, который должен смениться в 8 лет, удаляют в 5, то зубы сдвигаются, и места для постоянного уже не будет. В этом случае приходится прибегать к помощи ортодонта. Кроме этого, когда ребенок жует, происходит массаж десны, давление на кости, усиленное кровообращение. Это стимулирует постоянный зуб к прорезыванию. Если же нет этой постоянной нагрузки, то постоянному зубу вроде как и незачем уже прорезываться.

Как уговорить ребенка лечить зубы

Чтобы сформировать у ребенка адекватное отношение к лечению зубов, следует обратить внимание на два важных момента.

Работа родителей с ребенком. Это первое, что оказывает непосредственное влияние на отношения ребенка со стоматологом. Прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  1. Ни в коем случае не пугайте ребенка докторами. Фразы вроде: «Будешь плохо себя вести, отведу к врачу, он тебе укол сделает» или «Если будешь есть конфеты, зубы испортятся, и врач их вырвет» не прибавляют малышу дружелюбия.
  2. Прежде чем вести малыша в первый раз к стоматологу, готовьте его. Рассказывайте, как интересно у доктора, как ему посчитают зубки, как будут с ним играть. Потренируйтесь в игровой форме открывать рот и держать его открытым несколько минут. Играйте в ролевые игры, проигрывая сценарий прихода к стоматологу. «Лечите» зубы у кукол.
  3. Перед визитом к врачу не произносите фраз: «Не бойся», «Тебе не будет больно». Ребенок слышит только слова «боль» и «страх» и нервничает еще сильнее.
  4. Если малыш отказался в первый раз сесть в кресло и открыть рот, ни в коем случае не ругайте его и не стыдите, а тем более не заставляйте силой. Это может навсегда поселить в ребенке страх перед стоматологией. Лучше увести ребенка домой и привести в следующий раз. Он еще не готов.
  5. К каждому походу в кабинет стоматолога готовьте маленькие подарочки, чтобы после наградить малыша за отвагу.
  6. Если ребенок не хочет открывать рот и сидеть смирно не от страха, а из «вредности» (есть такие избалованные вниманием дети), то такого ребенка к стоматологу должен вести авторитетный для него взрослый.