г. Борисполь, ул. Киевский Шлях 71а, БЦ "Гранат"
Пн-Сб 9:00-20:00
Вс 9:00-16:00

Как часто нужно чистить зубы?

Как часто нужно чистить зубы?

Врачи регулярно обращают наше внимание на то, что большинство людей чистит зубы неправильно. Такая, казалось бы, незначительная деталь, как неправильное направление движения щетки, на самом деле способна привести к крайне негативным последствиям. К примеру, привычные горизонтальные движения зубной щеткой во рту на самом деле не вычищают и десятой доли всех загрязнений, а сильный нажим на щетку при этом не только не приносит пользы, но даже наносит вред зубам, травмируя эмаль. В то же время, круговые движения зубной щеткой вредят деснам и как бы «заметают» оставшиеся на зубах мельчайшие частички пищи под десну, вызывая последующее воспаление. Именно поэтому так важны правильные движения при чистке зубов.

Как правильно чистить зубы

Начинать чистку зубов необходимо с внешней поверхности зубов. Для этого необходимо расположить щетку под небольшим углом к линии десны (чаще всего стоматологи рекомендуют придерживаться угла в 45 градусов) и совершить несколько аккуратных, коротких вертикальных движений. Очищая поверхность верхнего ряда зубов. Движения нужно совершать «сверху вниз», но никак не наоборот. Очищая нижние зубы, напротив, необходимо двигать зубную щетку снизу вверх. Жевательные поверхности зубов – чистить привычными горизонтальными движениями.

Завершающий этап чистки зубов – легкий массаж десен: при закрытом рте зубной щеткой необходимо совершить несколько круговых движений, захватывая и зубы, и десны. Специальным скребком или же обычной зубной щеткой необходимо почистить язык. После чистки зубов зубной щеткой необходимо тщательно прополоскать полость рта водой, а затем воспользоваться зубной нитью, чтобы удалить остатки мягкого налета из межзубных промежутков.

Определить, хорошо ли почищены зубы, очень просто в домашних условиях – достаточно лишь провести языком по поверхности зубов. Гладкость свидетельствует о том, что на зубах не осталось налета, а шероховатость – признак того, что поверхность зубов осталась загрязненной.